Академик Н.С. Казак объявлен «Ученым года НАН Беларуси — 2018»

      Комментарии к записи Академик Н.С. Казак объявлен «Ученым года НАН Беларуси — 2018» отключены

Президиум НАН Беларуси утвердил результаты ежегодного конкурса «Ученый года НАН Беларуси» и принял решение присвоить это звание генеральному директору ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», директору Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси академику Николаю Станиславовичу Казаку.

Н.С. Казак — известный ученый в области оптики, акустооптики и лазерной физики, внесший значительный вклад в создание новых научных направлений — линейную и нелинейную оптику квазибездифракционных световых пучков и оптику метаматериалов.

Им разработаны оптимальные конфигурации суперлинз ближнего и дальнего поля и предложен метод нанолитографии с высоким пространственным разрешением, разработан высокочувствительный интерферометрический метод диагностики метаматериалов, установлены особенности нового типа акустооптического взаимодействия, предложен инновационный метод формирования квазибездифракционных пучков с высокой осевой интенсивностью, который перспективен для реализации оптической связи и транспортировки лазерной энергии в свободном пространстве на большие расстояния, а также метод генерации электроуправляемых пучков Эйри в двуосных кристаллах и др.

Николай Станиславович Казак является научным руководителем и председателем научного совета по ГПНИ «Фотоника, опто- и микроэлектроника», руководит работами по проекту «Атмосфера-17», одному из мероприятий программы Союзного государства «Луч», инновационному проекту «Ближнепольный микроскоп» программы «Эталоны и научные приборы». Является научным руководителем и принимает непосредственное участие в выполнении контрактов с Институтом космических электронных технологий (Шаньдун, КНР). Под его руководством и при непосредственном участии в 2018 году разработан ряд нормативных правовых актов и концепций.

Н.С. Казак награжден орденом Франциска Скорины (2002), орденом Почета (2012), золотой медалью НАН Беларуси (2015). Является лауреатом государственной премии Беларуси в области науки и техники (2000).

 

Share Button