Присуждена премия НАН Беларуси 2018 года

      Комментарии к записи Присуждена премия НАН Беларуси 2018 года отключены

14 декабря на заседании Бюро Президиума НАН Беларуси были подведены итоги конкурса на соискание премий Национальной академии наук Беларуси 2018 года. В области физики, математики, информатики, физико-технических и технических наук премия НАН Беларуси присуждена и авторскому коллективу Центра «Оптическое дистанционное зондирование» Института физики НАН Беларуси — Конколовичу Александру Викторовичу, Лойко Валерию Александровичу, Мискевичу Александру Амуратовичу за цикл работ «Разработка методов и алгоритмов анализа рассеяния и поглощения света в упорядоченных дисперсных структурах для решения задач оптимизации характеристик фотонных кристаллов, жидких кристаллов, оптических покрытий и солнечных элементов».

Структурная организация среды является одним из ключевых факторов, определяющих её свойства.  Это хорошо известно в физике конденсированного состояния, рассматривающей среды составленные из элементов (атомов и молекул), размеры которых много меньше длины волны излучения, где разработано большое количество методов решения задач определения физических характеристик среды. В настоящее время появились новые технические возможности создания упорядоченных (пространственно и ориентационно) структур с элементами нано- и микрометрового размеров. Используя такие структуры, разрабатываются качественно новые элементы и устройства. Целенаправленные подходы к анализу оптических свойств таких структур только начинают развиваться.

Цикл работ, удостоенных премии, был посвящен разработке фундаментальных принципов описания взаимодействия оптического излучения с такими структурами, разработке алгоритмов и программ, позволяющих решать задачи распространения света, прямую и обратную задачи рассеяния. В работах представлены теоретические и экспериментальные методы, найдены решения, разработаны алгоритмы и реализованы программы, которые учитывают и свойства частиц и тип их упорядочения. Полученные результаты являются  ключом к решению многих практических задач оптики, фотоники, нанофотоники и оптоэлектроники на современном уровне техники и технологии для целенаправленной разработки, создания и сборки оптических элементов нового поколения.

Коллектив института поздравляет коллег и желает дальнейших творческих успехов!

Share Button