Академик Килин С.Я. избран иностранным членом Российской академии наук!

      Комментарии к записи Академик Килин С.Я. избран иностранным членом Российской академии наук! отключены

Сергей Килин – известный ученый – физик, специалист в области квантовой оптики и квантовой информатики, академик Национальной академии наук Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор. Автор более 620 научных работ, в т. ч. 6 монографий. Награжден Премией Ленинского комсомола Беларуси (1982 г.) за цикл статей «Квантовая теория резонансного рассеяния лазерного излучения». Лауреат Государственной премии Республики Беларусь (2002 г.) за цикл работ «Квантовая электродинамика и когерентные ядерные процессы в среде: квантовая и ядерная оптика». В 2014 году награжден медалью Ф.Скорины.

Сергей Килин ведет активную преподавательскую работу, читает курсы лекций в БГУ и университетах ряда других стран по квантовой оптике и информатике. Руководитель крупных национальных научных программ и международных научных проектов в области квантовой физики и информатики.

Академик Килин – член редколлегии журнала «Оптика и спектроскопия», главный редактор журналов «Журнал прикладной спектроскопии» и «Вести НАН Беларуси: серия физико-математических наук», член двух диссертационных советов по защитам, председатель серии 16-ти международных конференций по квантовой оптике и информатике(ICQOQI), член ученого совета ОИЯИ (Дубна), КНС Фонда Сколково.

В своих пионерских работах Сергей Килин сделал основополагающий вклад в развитие твердотельной квантовой информатики: в его работах впервые предложено использование твердотельных дефектов – т.н. NV-центров в алмазе – для квантовых информационных технологий. Продемонстрировано, что данная система обеспечивает сохранение квантовой когерентности и перепутанности при комнатной температуре, а также предоставляет возможность управления одиночными электронными и ядерными спинами, играющими роль квантовых кюбитов в различных квантово-информационных устройствах. Сергеем Килиным были разработаны приложения для квантовых систем на основе NV-центров в алмазе: от логических квантовых вентилей до квантовых сенсоров, в том числе магнитных градиометров, которые были продемонстрированы в ряде экспериментов.

Среди других крупных результатов Сергея Килина – первая в СНГ волоконно-оптическая система квантовой криптографии и уникальный квантовый генератор случайных чисел на основе оптоэлектронной пары, работающий на одиночных фотонах.

Данные принципиально важные результаты в квантовой информатике были получены Сергеем Килиным благодаря его работам в области квантовой оптики (генерации сжатых и других неклассических состояний света), теории непрерывных квантовых наблюдений, теории излучения одиночных квантовых объектов. Им предсказан ряд новых квантовых эффектов и явлений, которые стали ключевыми для реализации квантово-информационных технологий. Среди них: эффект группировки и антигруппировки фотонов, испущенных одиночными излучателями, который используется в настоящее время в виде общепринятой методики тестирования «одиночности» квантовых систем на основе измененияg(2); явление одноатомной фазовой бистабильности в высокодобротных микрорезонаторах; «замораживание» спонтанного распада в фотонных кристаллах – явление, которое используется для сохранения квантовой когерентности излучающих кюбитов; эффект подавления квантового динамического туннелирования с помощью когерентного периодического возмущения, на основе которого разработаны методы управления динамикой кюбитов.

13 – 15 ноября в Москве проходило Общее собрание Российской академии наук, на котором были избраны новые действительные члены РАН, члены-корреспонденты и иностранные члены РАН. Процедура выборов в состав РАН занимает три этапа. В понедельник проходило тайное голосование на секциях тематических отделений академии. Избранных там ученых утверждали во вторник тайным голосованием на общем собрании каждого отделения. После этого в четверг имена выбранных вынесли на окончательное тайное голосование общего собрания РАН, которое и принято считать собственно выборами в состав Академии наук. В заключительный день общего собрания Российской академии наук утверждены протоколы счетных комиссий по выборам новых действительных членов РАН, членов-корреспондентов и иностранных членов РАН.

Источник: http://nasb.gov.by/rus/news/9847/

Сердечно поздравляем
Заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси,
Лауреата Государственной премии Республики Беларусь,
Научного руководителя Центра «Квантовая оптика и квантовая информатика» Института физики имени Б.И. Степанова,
доктора физико-математических наук, профессора,
академика НАН Беларуси

Сергея Яковлевича КИЛИНА

 с избранием иностранным членом Российской академии наук!

Желаем крепкого здоровья, плодотворной работы

и новых творческих достижений!

Share Button