Исполнилось 110 лет со дня рождения академика Федора Ивановича Федорова

      Комментарии к записи Исполнилось 110 лет со дня рождения академика Федора Ивановича Федорова отключены
Федоров Федор Иванович (19.06.1911-13.10.1994 )
Федор Иванович Федоров родился 19 июня 1911 г. в семье сельского учителя И.М. Федорова — впоследствии крупнейшего белорусского детского писателя Янки Мавра. В 17 лет окончил среднюю школу в г. Минске, в 20 лет — физико-математическое отделение педагогического факультета Белорусского государственного университета. Самостоятельную трудовую деятельность Федор Иванович начал в 1931г. преподавателем физики и математики педагогического техникума в одном из районных центров Белоруссии — в г. Кричеве Могилевской области.

В 1933 г. Ф.И. Федоров был направлен на учебу в аспирантуру Физического института при Ленинградском государственном университете. Ему посчастливилось стать учеником выдающегося советского физика, академика Владимира Александровича Фока. Всего за три года Федор Иванович овладел новейшими идеями и методами теоретической физики. С помощью только что созданного метода функционалов Фока он рассчитал естественные ширины спектральных линий и сечений рассеяния гамма-квантов на электроне (комптон-эффект), что составило содержание его кандидатской диссертации (1936), после успешной защиты которой Ф.И. Федоров возвращается в г. Минск, в Белорусский государственный университет, где только что начал функционировать физико-математический факультет. Беззаветно и самоотверженно трудился Федор Иванович, отдавая свой талант ученого, незаурядный педагогический дар и творческую энергию преподаванию, организации учебного процесса и развертыванию научно-исследовательской работы на факультете. Здесь Ф.И. Федоров получает ряд важных научных результатов, положивших начало и заложивших фундамент для последующих широких исследований по теории элементарных частиц и теории оптических свойств кристаллов. Блестяще защитив (1954) диссертацию Федор Иванович становится первым доктором физико-математических наук, выросшим в республике.

С 1955 г. — момента создания Института физики и математики Академии наук БССР — первого научно-исследовательского учреждения этого профиля в Белоруссии — Ф.И. Федоров (совместно с Н.А. Борисевичем, М.А. Ельяшевичем, А.Н. Севченко и Б.И. Степановым) направляет свои главные усилия на формирование тематики и развитие научных исследований, на создание научного коллектива. Он становится во главе одной из четырех первых физических лабораторий — лаборатории теоретической физики, которая под его руководством превратилась в одно из ведущих научных подразделений Института физики АН БССР, которую возглавлял на протяжении 22 лет. Лаборатория стала основной (наряду с кафедрой теоретической физики БГУ) кузницей научных кадров по теоретической физике. Здесь сформировался тот научный коллектив, который представляет сейчас федоровскую школу белорусских физиков-теоретиков.

Федор Иванович подготовил 35 кандидатов наук, 11 его учеников стали докторами наук. Среди них — руководители крупных научных коллективов республики, создатели своих собственных научных направлений.

Ф. И. Федоров был страстным пропагандистом и блестящим популяризатором достижений науки и техники, его вдохновенные публичные лекции, выступления в массовой печати, по радио и телевидению неизменно пользовались огромной популярностью. Он удостоен высокого знания Героя Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», многими медалями, Почетной грамотой и Грамотой Верховного Совета БССР. Ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки БССР. Кроме того, Ф.И. Федоров награжден медалью Советского Фонда мира. Научные достижения Ф.И. Федорова в области оптики анизотропных сред отмечены Государственной премией СССР. За крупный вклад в развитие кристаллоакустики он удостоен Государственной премии БССР.

http://ifanbel.bas-net.by/russian/fedorov.html

Share Button