Ушел из жизни член-корреспондент А.А.Афанасьев

      Комментарии к записи Ушел из жизни член-корреспондент А.А.Афанасьев отключены

19 декабря 2020 года ушел из жизни известный ученый в области нелинейной оптики и лазерной физики, главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор, Лауреат Государственной премии Республики Беларусь, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь Анатолий Александрович Афанасьев.

Научную известность А.А. Афанасьеву принесли работы в области нелинейной оптики и лазерной физики. Он выполнил теоретические исследования по обращению волнового фронта при четырехволновом смешении и вынужденном резонансном рассеянии, резонансному взаимодействию мощного лазерного излучения с плотными средами и перестраиваемым лазером на красителях с распределенной обратной связью. Благодаря исследованиям ученого предсказаны режимы гистерезисного отражения света от плотной резонансной среды, проявляющей внутреннюю оптическую бистабильность, а также возможность существенного снижения порогового значения константы диполь-дипольных взаимодействий за счет вклада в поляризуемость нерезонансных переходов. Он развил теорию пространственно-временной динамики встречных лазерных пучков в периодически модулированных нелинейных средах, послужившей основой создания узкополосных перестраиваемых лазеров на красителях пикосекундного диапазона.

Коллектив Института физики глубоко скорбит по поводу смерти Анатолия Александровича АФАНАСЬЕВА и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Share Button