В институте прошли традиционные Степановские чтения!

      Комментарии к записи В институте прошли традиционные Степановские чтения! отключены

В этом году Институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси отмечает 65-летний юбилей!

По давно сложившейся традиции Степановские чтения проводятся  в день образования Института физики НАН Беларуси — 17 января. Коллектив института заслушивает доклады по завершенным в предыдущем году научным исследованиям и разработкам, выполненным на высоком научном уровне. Заслушивание докладов по выдвинутым работам и присуждение премий на расширенном заседании Ученого совета проводится в Институте ежегодно, начиная с 1958 года. До 1988 года это мероприятие называлось Годичными чтениями. С 1988 года оно носит название Степановских чтений в память о Борисе Ивановиче Степанове – директоре Института физики с 1957 по 1985 год и организаторе Годичных чтений.

Лауреатами Степановских чтений в этом году стали сотрудники центра «Квантовой оптики и квантовой информатики» — доктор физико-математических наук Могилевцев Дмитрий Сергеевич и кандидат физико-математических наук Михалычев Александр Борисович, представившие цикл работ «Квантовые состояния электромагнитного поля для информационных приложений: помехоустойчивые методы генерации и диагностики».

Традиционным стало и одновременное со Степановскими чтениями проведение конкурса молодых ученых Института физики НАН Беларуси на соискание премии имени академика Н.А.Борисевича.
В этом году медалью академика Н.А. Борисевича и дипломом конкурса наградили научного сотрудника центра «Нанофотоника» Мацукович Анну Сергеевну за цикл работ «Колебательная спектроскопия с применением плазмонных наноструктур». Поощрительный диплом конкурса получила младший научный сотрудник Центра «Фундаментальных взаимодействий и астрофизики» Василевская Дарья Сергеевна, представившая на конкурс цикл работ «Нарушение лептонного числа в лево-правой симметричной модели».

Share Button