Ученые Института физики НАН Беларуси изучают проблемы снабжения кислородом тканей человека

      Комментарии к записи Ученые Института физики НАН Беларуси изучают проблемы снабжения кислородом тканей человека отключены

В Центре «Фотоники и фотохимии молекул» Института физики НАН Беларуси методами лазерной кинетической спектроскопии исследуются процессы и реакции в тканях человека с участием молекулярного кислорода. При этом главное внимание уделяется его реакциям с молекулами гемоглобина, миоглобина и цитохром с оксидазы. Совместными усилиями этих гембелков обеспечивается как доставка молекулярного кислорода из внешней среды в клетки тканей, так и реакция восстановления молекулы кислорода до воды. Большинство живых организмов используют эту реакцию для получения энергии. Кроме того, в Центре ведутся исследования молекулярного кислорода в его возбужденном синглетном состоянии. Эта активная форма кислорода играет ключевую роль в процессах, протекающих при фотодинамическом разрушении опухолевых клеток. Для прямого наблюдения за молекулами синглетного кислорода в Институте физики создан высокочувствительный лазерный дозиметр, позволяющий отслеживать появление и исчезновение этой активной формы кислорода в процессе фотодинамической терапии.

Исследования данной темы актуальны для ученых всего мира. Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии в 2019 году стали британец сэр Питер Рэтклиф и американцы Уильям Келин-младший и Грегг Семенца. Премию присудили за выяснение реакции животных клеток на изменение уровня кислорода в окружающей среде и механизм их адаптации к дефициту кислорода. Ученые установили молекулярный механизм, регулирующий активность генов в ответ на различные уровни кислорода. Исследования ученых могут помочь в разработке новых стратегий в борьбе с анемией, раком и другими тяжелыми болезнями.

Заместитель заведующего Центром Марина Пархоц,
ведущий научный сотрудник Центра «Фотоники и фотохимии молекул»
Института физики НАН Беларуси Сергей Лепешкевич

Источник: /nasb.gov.by/rus/news/9675/

Share Button