Заседание Координационного совета инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника»

      Комментарии к записи Заседание Координационного совета инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника» отключены

21 марта 2019 г. на базе ОАО «МИНСКИЙ НИИ РАДИОМАТЕРИАЛОВ» прошло расширенное заседание Координационного совета инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника».

Инновационно-промышленный кластер «Микро-, опто- и СВЧ-электроника» был создан в феврале 2017 года решением Академии наук, Министерства промышленности, Министерства образования, Государственного военно-промышленного комитета, а также по договоренности руководителей промышленных предприятий, академических учреждений и трех ведущих ВУЗов страны. Учредительное заседание состоялось на базе ОАО «Планар» с участием представителей руководства соответствующих министерств и ведомств под председательством академика В.Г. Гусакова. На заседании было подписано соглашение о создании кластера, утверждены состав Координационного совета и Положение о его деятельности.

Кластер создавался с целью повышения конкурентоспособности и экономического потенциала всех участников за счет эффективного взаимодействия, реализованного путем совместного участия в исследованиях, разработке и производстве изделий микроэлектроники, радиоэлектронных приборов на их основе и специального технологического оборудования на всем жизненном цикле продукции.

Деятельность Кластера направлена на принятие организациями-участниками согласованных решений в соответствии с мировой конъюнктурой на рынке микроэлектроники и электронного машиностроения.

На расширенном заседании были озвучены основные итоги и отмечена эффективность деятельности 11 рабочих групп, созданных Координационным советом, по определению наиболее важных задач в актуальных для промышленных предприятий направлениях.

Об эффективности деятельности Кластера свидетельствует создание отраслевых лабораторий, преследующих цель максимального сокращения сроков освоения в производстве научных разработок академических организаций и ВУЗов. Отраслевые лаборатории помогут обеспечить материально-техническую и приборную базу для освоения в производстве новых изделий микроэлектроники без необходимости остановки и переоснащения работающих производственных линий.

На базе Института физики НАН Беларуси по согласованию с Национальной академией наук Беларуси, Министерством промышленности и Госкомвоенпромом создана отраслевая лаборатория «Молекулярно-пучковой эпитаксии нитридных гетероструктур» с целью разработки новых технологий роста и дизайна приборных гетероструктур AlGaN, а также разработки на их основе новых видов продукции СВЧ и силовой электроники, оптоэлектроники, сенсорной техники и т.д.

В области научно-организационной деятельности Кластера участники заседания особо отметили организацию и проведение I международной научно-технической конференции «ОПТО-, МИКРО- И СВЧ-ЭЛЕКТРОНИКА – 2018», в работе которой приняли участие около 100 ученых и специалистов из Беларуси, России, Молдовы и Израиля.

В заключение, Координационный совет одобрил в целом деятельность рабочих групп и Кластера за истекший период и высказал необходимость продолжения работы по решению задач промышленных предприятий, созданию отраслевых лабораторий, продолжения тесной кооперации организаций-участников.

Особо актуально прозвучало предложение академика В.Г. Гусакова о необходимости формирования специальной подпрограммы в области микроэлектроники в Государственную программу «Наукоемкие технологии и техника», в рамках которой участниками Кластера могли бы проводиться дальнейшие научные исследования в перспективных областях.

Share Button