Подведены итоги выборов в академики и члены-корреспонденты НАН Беларуси

      Комментарии к записи Подведены итоги выборов в академики и члены-корреспонденты НАН Беларуси отключены

В прошедший четверг в НАН Беларуси подвели итоги выборов академиков и членов-корреспондентов. Выборы состоялись во время сессии Общего собрания НАН Беларуси. В результате тайного голосования 2 сотрудника Института физики избраны членами-корреспондентами Национальной академии наук Беларуси:

  • МОГИЛЕВЦЕВ Дмитрий Сергеевич, 1969 г. р., доктор физико-математических наук (2009), заместитель заведующего Центром квантовой оптики и информатики Института физики НАН Беларуси (с 2017), – известный ученый в области квантовой оптики и квантовой информатики. Внес значительный вклад в развитие квантовой оптики, включая  реконструкцию квантовых состояний для высокоточной диагностики; генерацию неклассических состояний света для квантовой коммуникации, криптографии и высокоточной метрологии; теорию взаимодействия квантованного излучения с веществом в фотонных кристаллах; динамику открытых квантовых систем. Предсказал ряд принципиально новых физических эффектов и явлений, таких как аномальная дисперсия групповой скорости в фотонно-кристаллических оптоволокнах,  немарковская динамика излучателей в фотонных кристаллах и образование в них связанных атомно-полевых состояний, метод томографической реконструкции квантовых состояний оптических полей на основе варьирования эффективности детекторов и др. Выполнил основополагающие исследования в новой области фотоники – когерентной диффузионной фотонике. Отмечен стипендией Президента РБ для молодых учёных (2009), автор результата, вошедшего в «Топ-10» результатов НАНБ (2016). Автор 111 научных статей и соавтор 2 монографий.
  • ТАРАСЕНКО Николай Владимирович, 1952 г. р., доктор физико-математических наук (2012), доцент по специальности «Физика» (2000), заведующий центром «Физика плазмы» Института физики НАН Беларуси (с 2015), – известный учёный в области лазерных технологий синтеза наноструктур и лазерной спектроскопии плазмы. Внес существенный вклад в развитие нового научного направления — лазерный плазмоактивированный синтез наночастиц в жидкости. Впервые установил основные физические факторы, влияющие на состав и размеры формируемых наночастиц, выявил условия образования наночастиц карбидов и оксидов металлов, люминесцирующих углеродных и кремниевых квантовых точек. Разработал концепцию высокочувствительных методов лазерно-флуоресцентной спектроскопии для диагностики плазмы, которые применялись для материаловедческой экспертизы экспонатов музейных центров Беларуси, определения компонентного состава материалов для МЧС и предприятий Минпрома. Удостоен персональной надбавки Президента Республики Беларусь за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Республики (2006). Автор 227 научных статей, 3 глав в монографиях и 10 патентов.
Share Button